El programa de acceso al consumo estará en Concordia

La Dirección de Seguimiento de Precios del Gobierno de Entre Ríos informa que el Programa de Acceso al Consumo Para Todos entrerriano estará en Concordia. Estará con pastas, salamines, fiambres varios, quesos, malteadas, dulces, mil, aceite de oliva, dulce de bata, Dulce de Leche, aceitunas.

Es de destacar a los presidentes municipales que valoran el funcionamiento de este Programa cómo lo favorable para muchas personas de las ciudades visitadas por esta propuesta. Contar con la coordinación, de la instalación del Programa de Acceso al Consumo “Para Todos” entrerriano por parte de cada municipio habla de un compromiso con la comunidad, en estas instancias donde los precios sufren tanta distorsión en el mercado. Continúan sumándose más organizaciones vecinales y sociales que solicitan la llegada del programa y colaboran con la coordinación.

Las unidades móviles cuentan con las habilitaciones y controles bromatológicos necesarios para garantizar la seguridad alimentaria. El personal es capacitado y cuentan con su tarjeta Sanitaria y carnet de manipulación de alimentos.

En el programa se pueden adquirir los productos con el sistema de compra y pago de la tarjeta SI.DE.CRE.ER; con la tarjeta COMÚN podrán acceder a tres pagos sin intereses.

CRONOGRAMA
Jueves 7 de Septiembre de 2017 y viernes 8 de septiembre 2017:
Ciudad de Concordia: de 9hs 18hs Frente a la Facultad de Ciencias de la Alimentación.

OFERTAS:
Maple de Huevo blanco $30, huevo color $ 40, Dulce de leche $45
Pastas y tapas
PROMO: 3 Pqtes. de Fideos Cinta $ 80.- 3 Pqtes. de Fideos Fusiles $ 80.- 3 Pqtes. de Ñoquis $ 80.-
COMBO 1: $100 1 Pascualina Hojaldre 1 Pascualina Criolla 2 Pqtes. Tapas de Empanadas Hojaldre 2 Pqtes. Tapas de Empanadas Criollas
COMBO 2: $155.- 2 Pqtes. Ravioles
2 Pqtes. Ñoquis 1 Pascualina Hojaldre 1 Pqte. Tapas de Empanadas Criolla
COMBO 3: $160.- 2 Pqtes. De Capellettis 2 Pqtes. De Fideos 1 Pascualina Criolla 1 Pqte. Tapas de Empanadas Hojaldre
COMBO 4: $165.- 2 Pqtes. De Sorrentinos 2 Pqtes. De Fideos 1 Pascualina Criolla
COMBO 5: $150.- 5 Pascualinas Criollas 4 Pqtes. Tapas de Empanadas Criollas
COMBO 6: $150.- 4 Pascualinas Hojaldre 4 Pqtes. Tapas de Empanadas Hojaldre
COMBO 7: $190.- 1 Pqte. Tapas de Empanadas Hojaldre 1 Pascualina de Hojaldre 1 Pqte. Tapas de Empanas Criollas 1 Pascualina Criolla 1 Pqte. De Ravioles 1 Pqte. de Capellettis 1 Pqte. De Fideos 1 Pqte. De Ñoquis
Galletitas Malteadas 3 paquetes x 150gr c/u$ 50.- 6 paquetes x 150gr c/u.$ 95.- 1 kg de galletitas $85.
Miel: Miel x 1kg.$75 Miel x 1/2 kg. $45 Miel x 1/4 kg. $35 Miel limón x 1kg.$100 Miel limón x 1/2 kg. $55
Aceita Oliva ½ ltr.$60 Oliva 1ltr.$90
Dulce de Batata y B/Chocolate. 1 kg $ 35.-
Fiambres Salamines el kg $160.- Bondiola el kg $200.- Paleta $ 75.-. Jamón Cocido Natural 1kg $ 150.- Mortadela Cañón 1kg $ 75.-
Queso Cremoso $ 85.- Queso Sardo $ 120.-
Reggianito $ 130.-
Mar del Plata $ 160.-
Aceitunas 1kg $ 8

Paula Ravier

Dejá tu opinión o comentario

No es barato y después perjudican al comercio local. Y hablo de pequeños comercios y no de cadenas de supermercados. La gilada va y gasta hasta lo que no tiene ahi y después le pide fiado al almacenero del barrio porque no le alcanza para el pan y la leche.
Muy inteligente el proyecto….

Un vídeo de los precios plz. Creo que no son nada baratos