El programa de Acceso al Consumo recorrerá Concordia y Villa Clara

El gobierno provincial llegará con el programa de Acceso al Consumo el jueves y el viernes a Concordia, y el sábado a Villa Clara, para comercializar, a precios accesibles, pastas, carne, salamines, fiambres, quesos, dulces, miel, aceite de oliva y malteadas.

El programa se lleva adelante con productos principalmente entrerrianos. “Entre sus beneficios se puede enumerar que mejora y facilita la ampliación de oportunidades de consumo; establece precios referenciales en cada ciudad en la que se instala, aportando nuevas búsquedas de comercialización; favorece al consumidor con sus productos y precios justos; y lleva equilibrio entre la producción, la comercialización y el beneficio al consumidor”, explicó el director de Seguimiento de Precios de la Secretaría de Comercio, del Ministerio de Producción, Javier Schnitman.

“Además, fortalece una visión sobre responsabilidad empresarial, comercialización responsable y rentabilidad razonable”, destacó el funcionario.

Es válido señalar que las unidades móviles cuentan con las habilitaciones y controles bromatológicos necesarios para garantizar la seguridad alimentaria y acepta la tarjeta Sidecreer como sistema de pago

Cronograma
Jueves 22 de junio:
Concordia, frente a Facultad de Ciencias de la Alimentación, de 9 a 18.

Viernes 23 de junio:
Concordia, frente a Facultad de Ciencias de la Alimentación, de 9 a 18.

Sábado 24 de junio:
Villa Clara, frente al Museo de la Ciudad, Vieja Estación, de 9 a 14.

Productos:

Pastas y tapas
Promo:
3 paquetes de fideos cinta 75 pesos.
3 paquetes de fideos fusiles 75 pesos.
3 paquetes de ñoquis 75 pesos.

Combo 1: ………………….95 pesos.
1 pascualina hojaldre
1 pascualina criolla
2 paq tapas de empanadas de hojaldre.
2 paquetes tapas de empanadas criollas.

Combo 2: …………………145 pesos.
2 paquetes ravioles.
2 paquetes ñoquis.
1 pascualina hojaldre.
1 paquete tapas de empanadas criollas.

Combo 3:………………… 145 pesos.
2 paquetes de capellettis.
2 paquetes de fideos.
1 pascualina criolla.
1 paquete tapas de empanadas hojaldre.

Combo 4: …………………150 pesos.
2 paquetes de sorrentinos.
2 paquetes de fideos.
1 pascualina criolla.

Combo 5: …………………140 pesos.
5 pascualinas criollas.
4 paquetes de tapas de empanadas criollas.

Combo 6: …………………140 pesos.
4 pascualinas de hojaldre.
4 paquetes tapas de empanadas de hojaldre.

Combo 7: …………………180 pesos.
1 paq de tapas de empanadas de hojaldre.
1 pascualina de hojaldre.
1 paquete tapas de empanadas criollas.
1 pascualina criolla.
1 paquete de ravioles.
1 paquete de capellettis.
1 paquete de fideos.
1 paquete de ñoquis.

Galletitas malteadas
3 paquetes x 150gr c/u…….. 50 pesos.
6 paquetes x 150gr c/u…….. 95 pesos.
1 kg de galletitas …………85 pesos.

Miel:
Miel x 1kg…………..………….75 pesos.
Miel x 1/2………………………45 pesos.
Miel x 1/4………………………35 pesos.
Miel limón x 1kg….…………..100 pesos.
Miel limón x 1/2………….….55 pesos.
Oliva ½ ltr……………. …….60 pesos.
Oliva 1ltr……………. ……….90 pesos.

Fiambres
Salamines el kg………………………160 pesos.
Bondiola el kg…………………………195 pesos.
Queso cremoso……………… ………85 pesos.
Paleta…………………………………….. 75 pesos.
Jamón cocido natural 1kg……..150 pesos.
Mortadela Cañón 1kg………………75 pesos.
Aceitunas 1kg…………………………80 pesos.

Carne:
1kg de pulpa y 2kg de puchero: 220 pesos.
2kg de asado y 1kg de chorizo: 230 pesos.
1kg de matambre: 110 pesos.

Huevos:
Maple huevo blanco:.. 36 pesos.
Maple huevo de color: 38 pesos.

Dulce de leche: 40 pesos.

Paula Ravier

Dejá tu opinión o comentario