El pasado fin de semana se disputó en nuestra ciudad el Torneo Provincial de Clubes Campeones organizado por el Club Estudiantes Concordia.

El Club Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay se quedó con el título entrerriano luego de vencer en la final a Ferrocarril de Concordia por 2 a 1.

El certamen, que fuera declarado de Interés Municipal por el Concejo Deliberante y que contara con el apoyo de la Secretaría de Deportes, se disputó en tres escenarios: el Club Defensores del Barrio Nébel, el Sarmiento Football Club y el Club Salto Grande.

Más allá del resultado deportivo, el balance organizativo es sumamente positivo ya que un grupo de dirigentes, profesores y colaboradores de la institución logró organizar con creces un evento de semejante magnitud que alojó a dieciocho instituciones de toda la provincia más la presencia de los locales Estudiantes y Ferrocarril.

A continuación, el detalle de resultados de cada uno de los grupos y la etapa definitoria:

1ra. Fecha
Zona 1
ESTUDIANTES (CDIA) 3 – Huracán (D) 0
Unión (C) 3 – Peñarol (RdT) 0

Zona 2
Ferrocarril (Cdia) 2 – Ferrocarril (N) 0
Villa Elisa 2 – María Grande 1

Zona 3
Gimnasia (CdU) 0 – Bancario (G) 0
Ubajay 3 – ADEV (V) 1

Zona 4
25 de Mayo (V) 0 – Pueblo Nuevo (Gchu) 1
Ferrocarril (Ch) 5 – Ateneo (F) 2

Zona 5
Juventud Unida (Gchu) 1 – Ramsar Jr (B) 0
Caballú (LP) 1 – Ferrocarril (SS) 1

2da. Fecha
Zona 1
ESTUDIANTES (CDIA) 6 – Peñarol (RdT) 2
Unión (C) 0 – Huracán (D) 3

Zona 2
Ferrocarril (Cdia) 2 – Villa Elisa 0
Ferrocarril (N) 1 – María Grande 1

Zona 3
Gimnasia (CdU) 0 – Ubajay 0
Bancario (G) 2 – ADEV (V) 1

Zona 4
25 de Mayo (V) 2 – Ferrocarril (Ch) 2
Pueblo Nuevo (Gchu) 1 – Ateneo (F) 0

Zona 5
Juventud Unida (Gchu) 0 – Caballú (LP) 2
Ramsar Jr. (B) 1 – Ferrocarril (SS) 0

3ra. Fecha

Zona 1
ESTUDIANTES (CDIA) 3 – Unión (C) 0
Huracán (D) 1 – Peñarol (RdT) 1

Zona 2
Ferrocarril (Cdia) 0 – María Grande 1
Ferrocarril (N) 2 – Villa Elisa 1

Zona 3
Gimnasia (CdU) 7 – ADEV (V) 1
Bancario (G) 0 – Ubajay 5

Zona 4
25 de Mayo (V) 0 – Ateneo (F) 2
Pueblo Nuevo (Gchu) 0 – Ferrocarril (Ch) 1

Zona 5
Juventud Unida (Gchu) 3 – Ferrocarril (SS) 0
Ramsar Jr. (B) 0 – Caballú (LP) 2

Cuartos de Final
ESTUDIANTES (CDIA) 0 (4) – Gimnasia (CdU) 0 (5)
Ubajay 0 (2) – Pueblo Nuevo (Gchu) 0 (4)
Ferrocaril (Ch) 3 – Juventud Unida (Gchu) 0
Caballú (LP) 1 – Ferrocarril (Cdia) 2

Semifinales
Ferrocaril (Ch) 1 – Gimnasia (CdU) 3
Ferrocarril (Cdia) 3 – Pueblo Nuevo (Gchu) 0

Final
Ferrocarril (Cdia) 1 – Gimnasia (CdU) 2

Posiciones finales
1- Gimnassia (CdU)
2- Ferrocarril (Cdia)
3- Ferrocarril (Ch)
4- Pueblo Nuevo (Gchu)
5- ESTUDIANTES (CDIA)

Dejá tu opinión o comentario