Gimnasia (CdU) campeón del Torneo provincial de Clubes 2004 (FOTOS)

2850 0
Me Gusta
Me gusta Me encanta Jajaja Que Loco.. Que triste Me da bronca

El pasado fin de semana se disputó en nuestra ciudad el Torneo Provincial de Clubes Campeones organizado por el Club Estudiantes Concordia.

El Club Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay se quedó con el título entrerriano luego de vencer en la final a Ferrocarril de Concordia por 2 a 1.

El certamen, que fuera declarado de Interés Municipal por el Concejo Deliberante y que contara con el apoyo de la Secretaría de Deportes, se disputó en tres escenarios: el Club Defensores del Barrio Nébel, el Sarmiento Football Club y el Club Salto Grande.

Más allá del resultado deportivo, el balance organizativo es sumamente positivo ya que un grupo de dirigentes, profesores y colaboradores de la institución logró organizar con creces un evento de semejante magnitud que alojó a dieciocho instituciones de toda la provincia más la presencia de los locales Estudiantes y Ferrocarril.

A continuación, el detalle de resultados de cada uno de los grupos y la etapa definitoria:

1ra. Fecha
Zona 1
ESTUDIANTES (CDIA) 3 – Huracán (D) 0
Unión (C) 3 – Peñarol (RdT) 0

Zona 2
Ferrocarril (Cdia) 2 – Ferrocarril (N) 0
Villa Elisa 2 – María Grande 1

Zona 3
Gimnasia (CdU) 0 – Bancario (G) 0
Ubajay 3 – ADEV (V) 1

Zona 4
25 de Mayo (V) 0 – Pueblo Nuevo (Gchu) 1
Ferrocarril (Ch) 5 – Ateneo (F) 2

Zona 5
Juventud Unida (Gchu) 1 – Ramsar Jr (B) 0
Caballú (LP) 1 – Ferrocarril (SS) 1

2da. Fecha
Zona 1
ESTUDIANTES (CDIA) 6 – Peñarol (RdT) 2
Unión (C) 0 – Huracán (D) 3

Zona 2
Ferrocarril (Cdia) 2 – Villa Elisa 0
Ferrocarril (N) 1 – María Grande 1

Zona 3
Gimnasia (CdU) 0 – Ubajay 0
Bancario (G) 2 – ADEV (V) 1

Zona 4
25 de Mayo (V) 2 – Ferrocarril (Ch) 2
Pueblo Nuevo (Gchu) 1 – Ateneo (F) 0

Zona 5
Juventud Unida (Gchu) 0 – Caballú (LP) 2
Ramsar Jr. (B) 1 – Ferrocarril (SS) 0

3ra. Fecha

Zona 1
ESTUDIANTES (CDIA) 3 – Unión (C) 0
Huracán (D) 1 – Peñarol (RdT) 1

Zona 2
Ferrocarril (Cdia) 0 – María Grande 1
Ferrocarril (N) 2 – Villa Elisa 1

Zona 3
Gimnasia (CdU) 7 – ADEV (V) 1
Bancario (G) 0 – Ubajay 5

Zona 4
25 de Mayo (V) 0 – Ateneo (F) 2
Pueblo Nuevo (Gchu) 0 – Ferrocarril (Ch) 1

Zona 5
Juventud Unida (Gchu) 3 – Ferrocarril (SS) 0
Ramsar Jr. (B) 0 – Caballú (LP) 2

Cuartos de Final
ESTUDIANTES (CDIA) 0 (4) – Gimnasia (CdU) 0 (5)
Ubajay 0 (2) – Pueblo Nuevo (Gchu) 0 (4)
Ferrocaril (Ch) 3 – Juventud Unida (Gchu) 0
Caballú (LP) 1 – Ferrocarril (Cdia) 2

Semifinales
Ferrocaril (Ch) 1 – Gimnasia (CdU) 3
Ferrocarril (Cdia) 3 – Pueblo Nuevo (Gchu) 0

Final
Ferrocarril (Cdia) 1 – Gimnasia (CdU) 2

Posiciones finales
1- Gimnassia (CdU)
2- Ferrocarril (Cdia)
3- Ferrocarril (Ch)
4- Pueblo Nuevo (Gchu)
5- ESTUDIANTES (CDIA)

Me Gusta
Me gusta Me encanta Jajaja Que Loco.. Que triste Me da bronca
  •  

     

  • Dejá tu opinión o comentario