Mundial: Octavos de final del Mundial: los cruces, horarios y televisación

Se definieron los

El sábado se iniciará la fase de octavos de final con el duelo entre Argentina y Francia. Quedó definido el cuadro completo de la próxima instancia

Ya están definidos los 16 equipos que jugarán los octavos de final

Empiezan los momentos decisivos de la Copa del Mundo de Rusia 2018 con los octavos de final y la última jornada de la zona de grupo entregó a los 16 equipos que protagonizarán las fases mano a mano: Francia, Argentina, Uruguay, Portugal, España, Rusia, Croacia, Dinamarca, Brasil, México, Suecia, Suiza, Bélgica, Inglaterra, Colombia y Japón.

El partido inaugural de los playoffs se dará el sábado con dos candidatos al título: Argentina y Francia se encontrarán en el Kazán Arena, desde las 11 (hora argentina). El mismo día habrá otro duelo estelar: Uruguay deberá sortear la dificultad de la selección de Portugal que comanda Cristiano Ronaldo en Sochi desde las 15 (hora de Uruguay).

Tras las presentaciones de España-Rusia y Croacia-Dinamarca el domingo, las selecciones latinoamericanas volverán a tener acción el lunes. México y Brasil protagonizarán uno de los cotejos más atractivos de la serie en Samara desde las 9 (hora de México).

Mientras Bélgica derrotó a Inglaterra y quedó como líder del Grupo G. Por eso será rival de Japón este lunes en Rostov del Don, a la vez que los británicos chocarán con Colombia el martes en Moscú.

FRANCIA vs. ARGENTINA
Argentina y Francia animarán el primer duelo de octavos de final en Kazán

Fecha: sábado 30 de junio
Estadio: Kazan Arena (Kazán)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: TV Pública, DirecTV, TyC Sports (Argentina) / ForoTV y Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

URUGUAY vs. PORTUGAL
Uruguay, líder del Grupo A, se encontrará con Portugal en Sochi

Fecha: sábado 30 de junio
Estadio: Fisht Stadium (Sochi)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

ESPAÑA vs. RUSIA
España lideró el Grupo B y tendrá que enfrentarse al anfitrión en Moscú

Fecha: domingo 1 de julio
Estadio: Luzhniki Stadium (Moscú)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

CROACIA vs. DINAMARCA
Croacia, dueño del Grupo D, tendrá un duelo ante Dinamarca

Fecha: domingo 1 de julio
Estadio: Nizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia México y Perú)
Televisación: DirecTV Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

BRASIL vs. MÉXICO
México se ubicó segundo en el Grupo F e irá contra el líder del E y candidato al título Brasil

Fecha: lunes 2 de julio
Estadio: Samara Arena (Samara)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas, Azteca Siete, TDN y Sky Sports (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

BÉLGICA vs. JAPÓN
Japón quedó en la segunda colocación de su grupo por fair play y espera por Bélgica o Inglaterra

Fecha: lunes 2 de julio
Estadio: Rostov Arena (Rostov)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Foro TV y Las Estrellas (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

SUECIA vs. SUIZA
Suecia fue puntera de la zona donde quedó eliminada Alemania y deberá ratificar su rendimiento en San Petersburgo

Fecha: martes 3 de julio
Estadio: Zenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV (Argentina) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

COLOMBIA vs. INGLATERRA
Colombia finalizó en la primera colocación de su zona y jugará el último cotejo de octavos

Fecha: martes 3 de julio
Estadio: Otkrytie Arena (Moscú)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV (Argentina) / DirecTV (Colombia) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

Paula Ravier

Dejá tu opinión o comentario