Zona Sur: comenzaron las actividades de los módulos de Desarrollo Humano del Proyecto Hábitat

728 0
Me Gusta
Me gusta Me encanta Jajaja Que Loco.. Que triste Me da bronca

En las últimas semanas y con diversas actividades comprendidas en los distintos ejes, comenzaron las actividades de los módulos de Desarrollo Humano del Proyecto Hábitat que está en plena ejecución en la zona sur de la ciudad, llegando a miles de vecinos de los barrios Carretera La Cruz, Ex Aeroclub, Tiro Federal, Gruta de Lourdes y María Goretti.

El proceso de “transformación y reparación histórica” al que hace mención el intendente Enrique Cresto cuando se refiere a este programa que implementan el Municipio y Nación, tiene, además de las importantes obras de infraestructura, el acercamiento de instancias, herramientas que faciliten mejorar ostensiblemente la calidad de vida.

Los proyectos ejecutados a través de Hábitat están pensados de forma integral ya que por un lado buscan asegurarle a la comunidad el acceso a la infraestructura, con más servicios y espacios públicos, por otro ofrecerles espacios deportivos, culturales, educativos o recreativos para que se potencien las posibilidades de desarrollo personal de quiénes asisten a cada eje.

A través de distintos Ejes de trabajo (Deporte, Cultura, Mujer y Hábitat, Verde, Educación, NIDO -Núcleo de Innovación y Desarrollo de Oportunidades-), se realizan encuentros de capacitación, talleres y otras actividades en los distintos barrios en los que tiene alcance el Proyecto.

CRONOGRAMA

Eje Mujer y Hábitat: los días martes en la Capilla San Andrés, de 10 a 11:15 horas y los jueves, en la Escuela N°66, desde las 9:30 horas con el “Taller para la No Violencia”.

Eje Verde: los lunes, en el Tiro Federal Argentino, de 15 a 17 horas; los martes en la Capilla San Andrés de 15 a 17 horas; los días jueves en El Refugio, de 15 a 17 horas; los viernes, en el Polifuncional, de 15 a 17 horas y los sábados, en el espacio recreativo Gruta de Lourdes, de 10 a 12 horas, “Brigadas Verdes”.

Eje NIDO: los días martes, 4 a 16 horas, Taller de Panificación en el Club Victoria y de 15 a 17 horas, Taller de Informática en el Polifuncional; los miércoles, de 14 a 16 horas, Taller de Electricidad en el Club Victoria; los días jueves, de 1 4 a 16 horas, Taller de Panificación en el Club Victoria y de 15 a 17 horas, Taller de Informática en el Polifuncionaly los sábados, de 14 a 16 horas, Taller de Electricidad en el Club Victoria.

Eje Educación: los lunes, en el Club Sarmiento, Apoyo Escolar, de 9 a 11 horas y de 15 a 17 horas; en el Polifuncional, Apoyo Escolar, de 9 a 11 horas y de 15 a 17 horas; en El Refugio, Apoyo Escolar de 9 a 11 horas y en la Capilla San Andrés, Apoyo Escolar de 9 a 11 horas y de 13 a 15 horas.

Las actividades continúan los miércoles, en el Club Sarmiento, Apoyo Escolar, de 9 a 11 horas y de 15 a 17 horas; en el Polifuncional, Apoyo Escolar, de 9 a 11 horas y de 15 a 17 horas; en El Refugio, Apoyo Escolar de 9 a 11 horas y en el Tiro Federal Argentino, Apoyo Escolar de 15 a 17 horas.

Eje Deportes: los lunes en el Gruta de Lourdes, de 16:30 a 18:30 horas, básquet; en Capilla San Andrés, de 17 a 19 horas, fútbol en Emaus, de 15 a 17 horas, hockey. En El Refugio, de 15 a 17 horas, rugby; en Club Santa María de Oro, de 17 a 19 horas, fútbol; en el Club Sarmiento, de 20 a 22 horas, fútbol y en el Espacio Recreativo María Goretti, de 15 a 17 horas, fútbol.

Los días martes, en Capilla San Andrés, de 14 a 16 horas, hockey; en Gruta de Lourdes, de 15 a 17 horas, rugby; en el Club Victoria, de 16:15 a 18:15 horas, fútbol; en el Polideportivo Ex Aeroclub, fútbol; en el Club Sarmiento, de 20 a 22 horas, fútbol y en el Espacio Recreativo María Goretti, de 14 a 16 horas, hockey.

Los días miércoles, en Gruta de Lourdes, de 15 a 17 horas, básquet; en Capilla San Andrés, de 17 a 19 horas, fútbol; en Emaús, de 15 a 17 horas, básquet; en El Refugio, de 15 a 17 horas, rugby; en el Club Santa María de Oro, de 17 a 19 horas, vóley; en el Club Sarmiento, de 20 a 22 horas, fútbol y en el Espacio Recreativo Barrio María Goretti, de 15 a 17 horas, fútbol.

En lo que respecta a los días jueves, en la Capilla San Andrés, de 14 a 16 horas, hockey; en Gruta de Lourdes, de 16 a 18 horas, rugby; en el Club Victoria, de 16:15 a 18:15 horas, fútbol; en el Polideportivo Ex Aeroclub, de 17 a 19 horas, fútbol; en el Club Sarmiento, de 20 a 22 horas, fútbol y de 14 a 16 horas, en el Espacio Recreativo Barrio María Goretti, hockey.

Los viernes, en Gruta de Lourdes, de 16:30 a 18:30 horas, básquet; en Emaús, de 15 a 17 horas, vóley; Polideportivo Ex Aeroclub, de 17 a 19 horas, fútbol; en El Refugio, de 15 a 17 horas, taekwondo; en el Club Santa María de Oro, de 17 a 19 horas, fútbol; en el Club Sarmiento, de 20 a 22 horas, fútbol y en el Espacio Recreativo María Goretti, de 15 a 17 horas, fútbol.

Eje Cultura: los días lunes, en el Polifuncional, a las 18 horas, Danza Jazz y a las 20, Gym y ritmos. Los martes, en El Refugio, a las 14 horas Tejido y Bordado y a las 16 horas, Malambo; en la Parroquia Gruta de Lourdes, a las 17 horas Teatro para Jóvenes y Adultos, a las 18 horas Malambo; en el Centro Comunitario y Capilla San Andrés, 16:30 hora, Teatro para Jóvenes y Adultos; en el Polifuncional, a las 20 horas, Gym y Ritmos.

Los miércoles, en El Refugio, a las 9:30 horas Manualidades y luego Teatro para Niños; en la Parroquia Gruta de Lourdes, a las 18, Danza Jazz; en el Centro Comunitario y Capilla San Andrés, Costura y Reciclado y Danza Jazz, respectivamente, desde las 14:30 horas.

Los jueves, en El Refugio, a las 15 horas Danzas Árabes y a las 16, Percusión; en el Polifuncional, de 9 a 11 horas, Tejido. Mientras que los viernes, en el Polifuncional, a las 16 horas Percusión y a las 18, Danzas Árabes.

Me Gusta
Me gusta Me encanta Jajaja Que Loco.. Que triste Me da bronca
  •  

     

  • Dejá tu opinión o comentario