SE ENTREGARON LOS PREMIOS SAN ANTONIO DE PADUA

SE ENTREGARON LOS PREMIOS SAN ANTONIO DE PADUA

En el Centro de Convenciones se realizó la 36° edición de los Premios “San Antonio de Padua” en la que se distinguió a más de 100 deportistas de diferentes disciplinas. En la emotiva ceremonia estuvo presente el intendente Francisco Azcué, funcionarios del gabinete municipal, concejales y periodistas deportivos.

En la entrega, las autoridades destacaron la importancia del deporte como una política de contención social y explicaron que habrá una agenda de trabajo en conjunto con las instituciones deportivas y dirigentes con el fin de consolidar a Concordia como ciudad deportiva.

En este sentido, el intendente Francisco Azcué destacó la entrega de dichos premios ya que los mismos hacen a la identidad de los concordienses: “Es importante la distinción simbólica porque tiene que ver con el premio, y la especialidad en que lo han obtenido por sus logros, pero también al mérito. Es algo que venimos promoviendo con esta idea del culto al mérito, al esfuerzo y al sacrificio, entendiendo que se deja de lado algunas cosas para llegar a un objetivo, esto representa los premios”. Y subrayó: “El deporte tiene este significado y es el cambio cultural que necesitamos apuntar, la idea de que hay que esforzarse, de que las cosas no se consiguen gratis, de que hay que poner trabajo, esfuerzo y sacrificio”.

Así mismo, precisó que dentro de su gestión, el deporte va a ser una herramienta fundamental para la transformación y la inclusión. Y especificó que por ese motivo, la Subsecretaría de Deportes está dentro de la Secretaría de Desarrollo Humano, junto con Salud, Educación, Desarrollo Social y Cultura.

Por su parte, la Subsecretaria de Deportes, Ivana Pérez, manifestó su satisfacción con el primer desafío de organizar la edición de este año, por lo que tuvieron un gran compromiso con la actividad: “Estamos muy agradecidos con la comisión organizadora que tuvo todo previsto y había comenzado a trabajar hace meses, en la gestión anterior”. Posteriormente, aprovechó la oportunidad para dejar un mensaje a los jóvenes deportistas que nos representan: “Siempre me gusta decir que la competencia es con uno mismo, esforzarse y superarse día a día y después competir con los demás, eso nos llena el alma, pero lo importante es los pasos que vamos dando para progresar”.

Por su parte, desde la Comisión organizadora, Antonio Bachman, puso en relieve que la trigésima sexta edición de los premios por ser uno de es uno de los más tradicionales en la provincia de Entre Ríos. “El reconocimiento a los deportistas y, a través de ellos, es también a la familia, al entrenador, a los dirigentes deportivos, a los amigos y a aquella gente que hace posible que Concordia pueda tener estos hermosos representantes. Vimos un lindo recambio generacional de deportistas, son las cosas que a uno lo alegra y lo motiva. Destaco la valiosa colaboración del grupo de trabajo de la Comisión de los San Antonio de Padua que hace que esto sea posible”.

PREMIADOS

La distinción de los premios que se les entregó a los deportistas estuvo seleccionada bajo modalidades: Especialidad: en la que se nomina al deportista que haya tenido el mejor rendimiento a lo largo del año; Mérito: en la que se elije deportista que haya puesto de manifiesto, en forma especial: espíritu de solidaridad, sacrificio, deseo de superación y al Periodismo Deportivo.

En este marco, los deportistas premiados fueron en las diferentes disciplinas fueron los siguientes:

Hockey sobre patines: Julia Araya Girard (Especialidad) y Noe Tami Carabajal (Mérito), Motociclismo: Valentín Spinelli (Especialidad), Juan Felipe Savio (Mérito) y Valentina Abril Rey Agüero (Periodismo Deportivo), Bochas: Santiago Tomás País (Especialidad), Melina Andrea Izaguirre (Mérito) y Damian Pais (Periodismo Deportivo), Patín Artístico: Geraldine Laborda Mandacen (Especialidad), Agostina Cáceres (Mérito) y Geraldine Laborda Mandacen (Periodismo Deportivo) y Levantamiento Olímpico: Juan Pablo Capovila Otranto (Especialidad), Ines Azcué (Mérito) y Justo Milán (Periodismo Deportivo).

Tchoukball: Diego Jacob (Especialidad), Alex Wetzel Martínez (Mérito) y Sheila Estefania Barreto (Periodismo Deportivo), Triatlón: Joaquín Bonelli (Especialidad) y Alejandro Ricagno (Periodismo Deportivo), Aikido: José Bourren (Mérito), Pesca: Gabriela Nidia Galarza (Periodismo Deportivo), Yachting: Alejandro Medali (Periodismo Deportivo), Atletismo: Carmela Cocco (Especialidad), Lucas Demián Miño (Mérito) y Jonathan Pucheta (Periodismo Deportivo) y Natación: Magalí Sagun (Mérito).

Newcon: Alejandro Díaz Ramos (Especialidad) y Laura Cecilia Rosales (Mérito), Turf: Gabriel Laureano Bonazola (Especialidad), Leandro Javier Ruhl (Mérito) y Javier Zarate (Periodismo Deportivo), Tiro: Dario Moreira Tamaño (Especialidad), Salome Beatriz Chua (Mérito) y Siomara Ocampo (Periodismo Deportivo), Remo: Hugo Ledesma (Periodismo Deportivo) y Mountain Bike: Matías Germán Cabrera (Especialidad), Santiago Quiroz (Mérito) y Belén Labriola (Periodismo Deportivo).

Handball: Jaoquin Ramírez Salini (Especialidad), Mario Ayrton Gómez Owen (Mérito) y Joaquín Gonzalez (Periodismo Deportivo), Taekwon-do: Kevin Nahuel Caravallo (Especialidad) y José Menoni (Periodismo Deportivo), Paleta: Tomás Larrarte (Especialidad), Nicolás Smitarello Corrado (Mérito) y Gonzalo Lucena (Periodismo Deportivo), Fútbol de salón: Francisco Hernández (Especialidad) y Jorge Sommer (Periodismo Deportivo), Duatlón: Carina Janin (Especialidad) y Lucas Ferrari (Periodismo Deportivo).

Canotaje: Francisco Cabrera (Especialidad), Valentino Ferrier (Especialidad y Periodismo Deportivo), Karate: Sofía Ayelen Zapata (Especialidad y Mérito) y Tadeo Regner (Periodismo Deportivo), Básquetbol: Tomás Joaquín Kaemena (Especialidad), Antonella Peñalber (Mérito) y Santiago Saudejaud (Periodismo Deportivo), Gimnasia: Agustín Alegre (Especialidad), Victoria Conelli (Mérito) y Santiago Mayol (Periodismo Deportivo), Automovilismo: Nadia Cutro (Especialidad y Periodismo Deportivo) y Luciano Martínez (Mérito), Artes Marciales Mixtas: Lautaro Albarenque (Especialidad), Oscar Damian Quintana (Mérito) y Laura Balín (Periodismo Deportivo).

Fútbol: Juan Ignacio Espinosa (Especialidad), Uriel Sebastian Oliveri (Mérito) y Lucas Suarez (Periodismo Deportivo), Karting: Gustavo Francois (Especialidad), Gaspar Maschio (Mérito) y Gustavo Francois (Periodismo Deportivo), Ciclismo: Valentín Castro (Especialidad), Yamir Niz (Mérito) y Orlando Sebastian Mesa (Periodismo Deportivo), Patín Carrera: Felicitas Úrsula Vila (Especialidad), Valentino Gutiérrez (Mérito) y Luz María Cáceres (Periodismo Deportivo), Voleibol: Diego Agustín Carrera (Especialidad), Michael A. Alanís (Mérito) y Rámiro Schonfeld (Periodismo Deportivo).

Judo: Fátima Ocampo Godoy (Especialidad), Daniel David Luna (Mérito) y Fabricio Ocampo (Periodismo Deportivo), Padel: Martina Gómez Aranda (Especialidad), Mariano Carrasco (Mérito) y Carolina Aranda (Periodismo Deportivo), Golf: Augusto Liberatori (Especialidad) Tomas Migliora (Mérito) y Mia Yaya (Periodismo Deportivo), Tiro con arco: Gina Mancedo Ceruzze (Especialidad), Morena Alegre (Mérito) y Tomas Tisocco (Periodismo Deportivo), Ajedrez: Ana de Maurizio Capelli (Especialidad) y Andrei Zalisñak Morera (Mérito).

Rugby: Agustín Valiente (Especialidad), Bautista Canals (Mérito) y Marina Villalba (Periodismo Deportivo), Boxeo: Melina Daiana Peralta (Especialidad), Pablo Alejandro Basualdo (Mérito) y Melina Daiana Peralta (Periodismo Deportivo), Softbol: Guillermina Rodríguez (Especialidad) y Karen Ayelén Benítez (Mérito), Hipismo: Amanda Otamendi (Especialidad), Angelina Sotelo (Mérito) y María Natalia López (Periodismo Deportivo), Tenis: Juana Millán (Especialidad), Santiago Rivas (Mérito) y Máximo Binaghi (Periodismo Deportivo), Hockey sobre césped: Priscila Williman (Especialidad), Martino Flores (Mérito) y Juan Rattin (Periodismo Deportivo).

PRESENCIAS

Se hicieron presentes en la entrega, la viceintendente Magdalena Reta de Urquiza; el Jefe de Gabinete, Eduardo Caminal; el Secretario de Gobierno, Luciano Dell’Olio, y el Secretario de Desarrollo Humano Sebastián Aristides, además de los concejales Eliana Lagraña, Celeste Fuscado, Verónica Del Boca, Emmanuel Godoy, Javier Aguilar, Yaiza Pessolani, Pablo Bovino y Guillermo Satalía Mendez y público en general.

Facebook Comentarios
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Regresar
× ¡hola!
A %d blogueros les gusta esto: